搜索

快讯:长乐区召开电动车销售单位集中约谈会并公布举报热线!

  [复制链接]
查看: 66106|回复: 48
发表于 2019-4-17 15:24:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
       4月17日,我区召开电动自行车销售单位集中约谈会。我区各电动自行车销售单位参加会议。
随着4月15日新修订的《电动自行车安全技术规范》实施期限的到来,大家对于新国标电动自行车格外关注。
近日,有部分群众反映,近段时间长乐电动车商家趁机恶意抬价,价格每辆都比平时涨了300到500元,甚至1000多元。而另一方面,商家表达的意思是因进货成本提高才上涨的价格。
对此,区市场监督管理局执法人员表示,该局将会对收集来的资料信息等进行严格的审查,如发现确实存在违规哄抬价格的现象的,将根据相关法律法规,对商家作出相应处罚。同时,也希望广大群众提供证据给该局,以便查处。

针对2019年4月15日起实施新修订《电动自行车安全技术规范》,区交警大队相关负责人就市民所关心的电动车相关问题作出权威解答:
问:没上牌的电动车可以驾驶吗?超标电动车能上牌吗?
答:根据《福州市电动车管理办法》第十二条规定,申请登记上牌的电动自行车应当符合《福州市合格电动自行车产品目录》,未列入目录的电动自行车,不允许注册登记。没有依法登记的电动自行车,不允许上道路行驶。此外,超标电动车不符合《福州市合格电动自行车产品目录》,故不能按照非机动车标准进行登记注册。

问:驾驶电动车需要持有摩托车驾驶证吗?
答:根据《福建省非机动车管理办法》规定,依法登记的电动自行车属于非机动车范畴。因此,驾驶合标的电动自行车无需持有摩托车驾驶证。若驾驶轻便摩托车或者摩托车的范畴,应当持有摩托车驾驶证方可上路驾驶。持有摩托车驾驶证,并不意味着可以驾驶超标车辆上路行驶。


E5DEC8D1-84DF-4610-BB15-AC7186294357.jpeg
发表于 2019-4-17 15:48:39 | 显示全部楼层
早该出手了,那些车行赚那么多黑心钱!
发表于 2019-4-17 16:25:53 来自手机 | 显示全部楼层
现在全国都在扫黑除恶,有的单位正苦于线索太少。
发表于 2019-4-17 16:30:31 | 显示全部楼层
早干嘛去了,等到商家都卖的差不多了,再来约谈,失职!
发表于 2019-4-17 16:34:45 来自手机 | 显示全部楼层
隔壁的连江工商局前两天就开始针对电动车店哄抬价格的行为开始专项检查并约谈相关商家,检查交易记录,然后很多电动车店就关店整顿,长乐的工商局是否慢半拍了?还要群众提供证据?为什么不能依法查看商家交易记录,查下进价和销售价格是否存在巨大差价?
发表于 2019-4-17 17:04:54 来自手机 | 显示全部楼层
进货成本提高?骗三岁小孩呢,无良商家
发表于 2019-4-17 17:21:04 来自手机 | 显示全部楼层
梦梦网络科技 发表于 2019-04-17 17:04
进货成本提高?骗三岁小孩呢,无良商家

是真的高了 被上家挣了一大笔
发表于 2019-4-17 17:23:24 来自手机 | 显示全部楼层
趁火打劫……还委屈了
发表于 2019-4-17 18:04:11 来自手机 | 显示全部楼层
拱抬价格发票可监,何以举报。
发表于 2019-4-17 18:11:25 | 显示全部楼层
现在才来约谈  是不是太迟了点。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

本版积分规则

精华帖子
热门图文
访问手机版

扫描访问手机版

快速回复 返回顶部 返回列表