搜索

请教交警一号黄标车报废的问题

[复制链接]
查看: 5911|回复: 3
发表于 2016-11-23 13:53:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问黄标车报废流程要怎么做?补贴要多久才能领取?
 楼主| 发表于 2016-11-28 07:45:21 | 显示全部楼层
没人回复吗
发表于 2016-11-30 15:44:53 | 显示全部楼层
你好,黄标车报废补充是由市商务局处理。在市行政服务中心设有黄标车补贴窗口,请向窗口具体咨询。
发表于 2016-12-1 14:50:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 特种兵兵 于 2016-12-1 14:51 编辑


你好一号,福州开始行动了请问长乐什么时候开始
福州整治超标电动车销售改装源头 违者重罚
分享
为您推荐
2016-12-01 07:59 来源:福州新闻网
记者获悉,为切实推进缓解城区交通拥堵工作,市政府发出通告,即日起在市区开展超标电动自行车、残疾人机动轮椅车销售和改装源头清理整治。

禁售超标电动车

据了解,超标电动自行车是指未列入《福州市合格电动自行车产品目录》的以动力装置驱动的二轮非机动车辆。

通告要求,禁止销售(包括在电动自行车经销商店外销售)未纳入《福州市合格电动自行车产品目录》的电动自行车以及改装、拼装的电动自行车。违反规定的,由市场监督主管部门依法从重处罚:

1.销售不符合现行国家标准电动自行车的,由市场监督主管部门处以生产车辆货值金额等值以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,依据有关法规吊销营业执照。

2.销售未列入《福州市合格电动自行车产品目录》电动自行车的,由市场监督主管部门依法封存或者暂扣车辆,限期改正,并处以一万元以上三万元以下的罚款。

有上述情形之一的,购买者可要求销售商退货或者更换符合现行国家标准的电动自行车。

3.对改装、拼装电动自行车的单位,由市场监督主管部门按每辆车处以五千元罚款;情节严重的,依据有关法规吊销营业执照。

禁止拼装加装改装 残疾人机动轮椅车

通告还要求,加强残疾人机动轮椅车销售源头整治。

禁止销售未纳入福州市产品目录的残疾人机动轮椅车以及不符合国家有关安全技术标准的残疾人机动轮椅车,违反规定的,由市场监督主管部门依法进行处罚。

禁止拼装、加装、改装残疾人机动轮椅车;禁止销售拼装、加装、改装的残疾人机动轮椅车。违反规定的,由市场监督主管部门依法处二千元以上二万元以下罚款。

不得生产销售 违规四轮三轮电动车

我市不得生产(包括拼装、改装)、销售不符合国家规定的四轮、三轮电动车,违反规定的,由市场监督主管部门依法进行处罚。

对市民在福州市销售商购买的纳入福州市产品目录的电动自行车,以及残疾人购买的符合要求的残疾人机动轮椅车,由各区公安机关交警大队采取便民措施,为市民提供报牌服务,充分保障广大市民出行权益。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

精华帖子
热门图文
快速回复 返回顶部 返回列表